Calendrier

2019

.  Tilo n’Ding, « Souffle Mandingue »,  Quintet, Conservatoire André Messager, Montluçon.

. Janvier:  Voyage au pays des tambours, conférence/spectacle, Montluçon, Collège Jules Verne.

2018

. 4 ou 11 Octobre, « On est si bien chez soi », Théâtre sensibilisation sur Le maintien à domicile des personnes âgées, Clermont-Ferrand, 10h00 et 15h30.

. 2 ou 9 octobre: Le Ciré jaune, 10h et 14h.

. Août: Hoops, version concert jeune public en trio, Festival « Un été dans mon village ».

. mars: Théâtre de sensibilisation: le harcèlement à l’école, Désertines

. 7 février: Balaniconte, Opus 2, Café de l’Espace, Flayat (23), 11h00 et 15h30.

. 3 février:  Tilo n’Ding, « Souffle Mandingue », chateau de peufeuilhoux.

2017

. 22 décembre: Balaniconte, Moulins, Public non-voyant.

. 20 décembre: Boostrophaedon, Montluçon.

. 19 décembre, Hoops, Lapalisse, 10h15 et 14h15.

. 16 décembre:  Hoops, (le Concert),  Désertines, médiathèque, 10h30

. 14 décembre, Hoops, Courpière (63): 2 séances: 10h15 et 14h00

. 9 décembre: Balaniconte, Bressolles (03).

. 3 décembre:  Hoops, (le Concert), Montluçon (Marché de Noël).

. 28 octobre: Silo Dia, Montluçon.

. 24 Octobre: Voyage au pays des tambours, conférence/spectacle, Montluçon, MUPOP.

. 22 Octobre: Silo Dia, Montluçon, ferme des réaux, festival « Croq en Fruit »

. 6 octobre: Balaniconte, Trezelles, salle des fêtes (03).

. 21 septembre: Origines + théâtre en entreprise, Athanor, Montluçon.

. Septembre,  Balaniconte, Jaligny-sur-Bresbe.

. 9 juillet: Cie Desmodium, Dignac, 16.

. 24 juin: Cie Desmodium, Tournan-en-Brie (77).

. 23 juin: Agah Trio, Rouillac, 09.

. 17 juin: Tilo n’Ding, Mythes in Project, Théâtre de St-Pourçain-sur-Sioule.

. 13 juin, Théâtre sensibilisation: Le maintien à domicile des personnes âgées, Cérilly.

. 10 juin: Tilo n’Ding, Mythes in Project, Reigny (03). 20h30.

. 15 mai au 2 juin: Balaniconte, Opus 2, tournée marocaine, à Tanger,  Fez, Marakhech, Kenitra, Meknes, etc. (Dates en cours de calage).

. 30 avril: Albertine votre Guide, soirée surprise, lieu surprise.

. 23 Avril, Balaniconte, Désertines.

.  10 et 11 avril: « De Passage », Montluçon, à l’embarcadère. (texte et mise en scène de G.Viché sur la condition des exilés, avec 100 choristes issus du Lycée Paul Constant, collège Jules Ferry, Collège Jean Zay, atelier Celti-Jazz de l’ENM).

. 31 mars:  Théâtre sensibilisation: parentalité, « Mes Parents retournent au collège », Champigny-sur-Marne, 94.

. 16 mars: Hoops, Les Ancizes, 63.

. 7 mars, Théâtre de sensibilisation: Les NTIC (Nouvelles Technologies de l’Information et de la Communication), Désertines (PIJ et Collège).

. 3 mars: Balaniconte, Lurcy-Lévis, « Salle des fêtes ».

. 4 février, Maladonne et Kervan Compagnie, Dijon.

. 23 et 24  janvier, Sécuroute,  Désertines (PIJ et Collège).

2016

. 16 décembre, Balaniconte, Prémilhat, 15h30.

. 16 décembre, Balaniconte, Désertines, 2 séances (salle Germinal).

. 15 décembre, Balaniconte, Lapalisse, 2 séances, 10h00 et 14h00.

. 14 décembre,  Balaniconte, CADA de Montmarault (03).

. 13 décembre,  Balaniconte, Meaulne (03).

. 12 décembre, Hoops, Crevant-Laveine.

. 10 décembre, Balaniconte, Avermes (17h30).

. 10 décembre, Balanikan, solo, Creuzier le vieux.

. 7 décembre, Cabaret, montluçon.

. 4 décembre, Hoops, Tallende (63).

. 30 novembre, Hoops, Montluçon, Le Guingois, 14h45.

. 25 novembre, Cabaret, Montluçon.

. 23 novembre, Balaniconte, Montluçon, 15h00.

. 16 novembre, Sécuroute, Toulouse.

. 15 novembre, Sécuroute, Toulouse,

. 31 Octobre, Le Ciré jaune, St Germain les Belles, (87), 15h00.

. 26 octobre,  « Balaniconte », Café de l’Espace, Flayat (23).

. 28 septembre, « Balaniconte », Saint-Thibault-des-Vignes (77), Salle de spectacle Jacqueline Fournier, 16h00

. 10 septembre, « Balaniconte », St-Gérand-de-Vaux, (03)

. 15 août, Maladonne et Quempas, Castrum de paumiers (33)

. 14 août, Maladonne et Quempas, Issijac (33)

. 9  et 10 août, Maladonne, Duilhac-sous-Peyrepertuse (11)

. 6 et 7 août, Agah Trio, St-Antoine l’Abbaye.

. 1 au 3 août, Maladonne et Boostrophaedon, Souvigny (03).

. 2 juillet: Adam le borgne, Cie « La Serena » (avec Arnaud Redon), Médiathèque de Bourbon l’Archambault.

. 17 juin: Silo Dia, Prémilhat (03), Mas Pierre launay.

. 8 juin: Hoops, Café de l’Espace, Flayat (23).

. 6 juin: « Plastiques », performance sur les sacs plastiques, rue, Maringues (63) sur le marché, avec SBA 63.

. 4 juin: « Plastiques », performance sur les sacs plastiques, rue, Riom (63), sur le marché, avec SBA 63.

. 30  mai: Théâtre de sensibilisation « Parents », Désertines, Cie attrape Sourire.

. 7 mai: Tilo n’Ding, Mythes in Project, Néris-les Bains, Théâre Alphonse Thivrier.

. 29 avril, Ballade contée, Huriel, Cie « La serena ».

. 7 avril, Dédicace, Concert hommage à Jean-Luc Ponty, (apéro-concert, programmation théâtre Gabriel Robinne). Montluçon,  19h30, auditorium du Conservatoire André Messager.

. 6 avril, workshop et performance: Corps et Percussion. Avec Laurent Clairet (Cie La Volga). Commentry, festival des Arts Populaires.

. 1er avril, Balanikan, (spectacle sous forme de performance théâtralo-percussive contée, avec B.Kilian, D.Pajot, et G. Viché), Commentry (03), Théâtre André Messager

. 11 février, Balaniconte, Désertines.

2015

. 18 décembre, Sécuroute, Désertines, point Info jeunesse, 17h15.

. 18 décembre, Hoops (Grégoire Viché, Chakhib Cadi Tadzi), Ecole de Lignerolles.

. 17 décembre, Balaniconte, Morthomiers (18), 9h30, et 10h30.

. 11/12/13 décembre, Agah Trio (titre provisoire), St-Antoine-l’Abbaye (38). (11 et 12, résidence de création avec Arnaud Redon et Arnaud Bibonne), 13 déc: concert dans l’Abbaye.

. 7 décembre: Sécuroute (Saynètes sur la sécurité routière), Cie Attrape Sourire, collège et PIJ de désertines.

. 4, 7 et 8 novembre, Balaniconte, Théâtre de la Violette, Toulouse (31).

. 26 octobre au 1er novembre, Balaniconte, Théâtre de la Violette, Toulouse (31).

. 10 octobre, Performance jonglée, Espace Bonnefoy (Toulouse), concert événement: 10 ans du groupe Entre dos Aguas.

. 12 et 13 septembre, Maladonne, fête médiévale de Bouliac, 33. Dans les rues.

. 5 septembre, Le Ciré jaune, Théâtre « Le Bastringue », festival de Cosne d’Allier, tout Public.

. 4 septembre, Le Ciré jaune, Théâtre « Le Bastringue », festival de Cosne d’Allier, 14h (scolaire) .

.29 août, Cabaret d’la pension, Lignerolles, festival « un été dans mon village ».

. 25 juillet, Tilo n’Ding, « Mythes in project« , festival de Mios (33), 20h30, scène principale.

. 24 Juillet, Tilo n’Ding, « Mythes in Project », Evaux-les-Bains (23), 18h00.

. 17 juillet, Le Ciré jaune, Néris-les-Bains, Arènes; 20h30.

. 15 juillet, Le Ciré jaune, Lurcy Lévy.

. 1er juillet, Le Ciré jaune, en cours

. 28 juin, Le Ciré jaune, musée du Canal de Berry (festival « Canal en fête), 19h30.

. 23 juin, Le Ciré jaune, Lignerolles, sortie de résidence; 20h30.

. 21 juin, Tilo n’Ding, Etang de Sault, Prémilhat ( en cours), 14h00.

. 30 et 31 mai: Maladonne avec les « Mandalas », Carspack (68).

. 29 mai: Tilo n’ding, »mythes in project »; Domérat, salle Albert Poncet.

. 11 au 15 mai: Miniconcert pour MiniZoreilles, Cie Atouvents, Casablanca (Maroc), concerts dans les écoles.

. 7 mai: Miniconcert pour MiniZoreilles, Cie Atouvents, Argenteuil.

. 24 avril: Miniconcert pour MiniZoreilles, Cie Atouvents, Angoulème.

. 18 avril:Performance Transe percussive et sculpture éphémère autour du feu, Néris les Bains.

. 5 février: Balaniconte, Bourbon-l’Archambault, cinéma-théâtre.

. 19 janvier: Les invisibles/Docu-fiction, Lycée Paul Constant, Montluçon.

2014

.20 décembre, Balaniconte, Chantelle (03), Salle des fêtes, 15h00.

.19 décembre, Balaniconte, Teillet-Argenty, Salle des fêtes.

.18 décembre, Balaniconte, Prémilhat (Ephad).

.18 décembre, Balaniconte, Sannat (23), Salle des fêtes.

.13 décembre, Balaniconte, Pont-du Chateau (63), salle des fêtes.

.12 décembre, Balaniconte, Cellule (63), MASS, 17h00.

.6 décembre, Tilo n’Ding « meeting project », 1èr partie de Djéli Moussa Condé, Montluçon, « L’Embarcadère, prog. « Guingois ». 20h30

.6 décembre: Balaniconte, Creuzier le neuf, 14h00

.14 novembre, Balaniconte, Côsne d’Allier, Théâtre du bastringue; 14h00 et 20h30

. 18 octobre, « Origines », 1ère partie/performances de « Highlight Tribe », L’embarcadère, Montluçon, programmation « Guingois ».

. 11 octobre, Balaniconte, Prémilhat, Domaine de la Ganne;

.21 septembre, Duo Insouciance, bal trad, musique à danser), Prémilhat, 14h00;

.21 septembre, Tilo n’Ding, Prémilhat (03), fête de l’automne. 15h45.
.21 septembre, Duo Insouciance, Prémilhat ( 03), fête de l’automne, 14h00;
.6 septembre,Tilo n’ding, Bourges (18).

Les commentaires sont fermés.